Le Championnat de France de Football

L'historique des championnats pros et amateurs depuis 1946

Coupe Gambardella 2014-2015

1er Tour Fédéral
MATCHST.R.TABMATCHST.R.TAB
Dauendorf - Sedan1-2 Saint-Omer - Wasquehal2-0
Côte Sud Landes - Limoges0-3 USC Dijon - Fontaine-lès-Dijon1-18-7
Mouilleron-le-Captif - La Roche-sur-Yon0-2 Forêt / Chevré / Liffré - AS Vitré1-2
St-Pierre-Montlimart - Sannois / St-Gratien1-8 St-Nicolas-d'Aliermont - Dunkerque2-5
Millery / Vourles - Montceau-les-Mines1-0 Cluny - Clermont-Fd St-Jacques2-5
TA Rennes - Saint-Malo3-0 Montagnarde - CEP Lorient4-0
Ceyrat - Bourg Péronnas1-7 Saint-Nazaire - Lannion0-2
Cournon - Brioude5-0 Annecy - Veauche1-0
Cugnaux - Angoulème0-2 Vertou - Carquefou1-0
Arles / Avignon - AC Avignon6-1 Yerres / Crosne - Compiègne3-1
Beauvais - Vermelles2-24-2 Orvault - Saint-Avé0-1
Grande-Synthe - Avion2-1 Mondeville - Le Havre Frileuse7-1
Bayeux - Croix1-2 Narbonne - O Valence0-2
Villers-lès-Nancy - Mulhouse1-0 Jura Dolois - Saverne4-2
Calais - Lambersart2-0 Douai - Saint-Amand2-25-6
Audincourt - Pierrots Strasbourg1-2 Aulnoye - ASPTT Caen6-0
Schiltigheim - Besançon Clémanceau2-0 Reichstett - Thionville0-5
Villefranche - Saint-Priest0-02-3 Livradois Forez - Chambéry1-2
Grenoble - La Roche / St-Genest1-2 Robertsau Strasbourg - Sarreguemines1-2
Toulon - Le Pontet0-3 GFC Ajaccio - Alès2-21-3
Nîmes Lassalien - Lyon Duchère0-2 SMUC Marseille - Côte Bleue0-3
La Seyne-sur-Mer - EF Bastia7-2 Briey - Illzach-Mondenheim1-2
Lunel - Montferrier / St-Clément3-0 Tarbes - Luzenac0-1
Poitiers - Argenteuil1-2 Pau - Anglet2-3
Brive - Onet-le-Château1-3 Balma - Niort St-Liguaire2-0
Montauban - Mérignac / Arlac0-4 Lourdes - Rodez2-7
Quimper K - Avraznches1-0 Vannes Ménimur - Guipavas2-5
Tours Nord - Brétigny-sur-Orge1-13-1 Stade Bordeaux - Trélissac1-15-4
Chartres - St-Pryve / St-Hilaire0-1 Magny - Trémery2-0
Saint-Denis - Creil1-14-5 Sablé-sur-Sarthe - Evreux3-2
Boulogne-Billancourt - La Suze3-0 Linas / Montléry - Pacy / Ménilles4-0
Le Mée - ASPTT Dijon2-25-4 Mayenne - Fontenay-le-Comte0-5
Marseille St-Julien - Sainte-Maxime0-2 Beaucouzé - Châtellerault0-03-5
Red Star - Epernay3-0 Fleury-Mérogis - Taissy3-0
Crépy-en-Valois - Soisy-sur-Seine0-3Pénalité Montfermeil - Malesherbes2-24-2
Le Puy - Rachais1-0 Stade Auxerre - Saint-Maximin1-0
64 ème de Finale
MATCHST.R.TABMATCHST.R.TAB
Furiani / Agliani - Monaco0-9 Lunel - Villenave-d'Ornon0-2
Brest - Lorient1-16-7 Onet-le-Château - Arles / Avignon2-24-3
La Roche-sur-Yon - Nantes1-3 O Valence - Nice0-2
Millery / Vourles - R Besançon1-15-6 Angoulème - Linas / Montléry2-3
Lannion - Montagnarde4-1 Clermont St-Jacques - Jura Dolois3-1
Aulnoye - Grande-Synthe2-0 Châtellerault - Angers0-3
Vertou - Rennes1-2 La Roche / St-Genest - AC Ajaccio2-3
Lyon Duchère - Bastia2-1 Saint-Quentin - Reims1-6
Dunkerque - Lens2-24-5 Creil - Arras2-4
Saint-Omer - Valenciennes1-5 Croix - Lille0-7
Illzach-Mondenheim - Magny2-0 Soisy-sur-Seine - Saint-Amand2-1
Luzenac - Balma2-3 Auxerre - Strasbourg3-0
Stade Auxerre - Epinal1-11-3 Sainte-Maxime - Saint-Etienne0-4
Schiltigheim - Troyes0-3 Dijon - Annecy3-0
Pierrots Strasbourg - Nancy0-2 Villers-lès-Nancy - Metz0-3
La Seyne - Cannes0-04-1 Cournon - Sochaux0-4
USC Dijon - Le Puy3-4 Thionville - Sarreguemines2-1
Alès - Marseille1-2 Saint-Priest - Côte Bleue0-2
Sedan - Amnéville0-03-4 Guipavas - Saint-Avé1-14-5
Montpellier - Bordeaux1-0 St-Pryve / St-Hilaire - Châteauroux0-5
Quimper K - US Changé4-3 Mérignac / Arlac - Le Pontet1-13-0
Tours - Laval2-0 Fontenay-le-Comte - Sablé-sur-Sarthe2-24-2
Le Mée - Paris FC0-1 Niort - Orléans3-34-5
Limoges - Tours Nord0-3 Rodez - Béziers2-0
Anglet - Stade Bordeaux0-1 Mondeville - Beauvais3-2
Montfermeil - Quevilly1-15-4 Rouen - Saint-Lô3-1
Boulogne-Billancourt - Fleury-Mérogis0-5 Argenteuil - Yerres / Crosne0-1
AS Vitré - Vannes2-3 Red Star - Caen0-2
Nîmes - Toulouse0-5 Sannois / St-Gratien - Le Havre1-15-4
TA Rennes - Guingamp1-3 Calais - Amiens1-13-4
Amiens - Paris SG0-4 Bourg Péronnas - Evian / Thonon / Gaillard0-1
Pontarlier - Clermont-Fd1-15-4 Lyon - Chambéry4-0
32 ème de Finale
MATCHST.R.TABMATCHST.R.TAB
Evian / Thonon / Gaillard - R Besançon3-0 Stade Bordeaux - Villenave-d'Ornon1-2
Nice - Lyon1-3 Sannois / St-Gratien - Thionville3-0
La Seyne - AC Ajaccio1-3 Lyon Duchère - Marseille0-1
Rennes - Lorient0-04-1 Tours Nord - Quimper K3-0
Mérignac / Arlac - Tours0-2 Saint-Avé - Guingamp0-4
Monaco - Montpellier4-1 Fontenay-le-Comte - Châteauroux1-3
Angers - Vannes3-0 Paris FC - Troyes0-04-1
Reims - Metz0-02-4 Aulnoye - Amnéville3-0
Lens - Arras2-0 Orléans - Pontarlier1-12-3
Montfermeil - Valenciennes0-05-3 Illzach-Mondenheim - Nancy2-22-3
Linas / Montléry - Sochaux2-4 Lannion - Nantes0-4
Yerres / Crosne - Dijon1-3 Fleury-Mérogis - Soisy-sur-Seine4-0
Onet-le-Château - Toulouse0-4 Mondeville - Paris SG0-2
Clermont St-Jacques - Saint-Etienne1-8 Epinal - Auxerre0-2
Amiens - Caen0-1 Lille - Rouen5-0
Balma - Rodez1-0 Côte Bleue - Le Puy7-1
16 ème de Finale
MATCHST.R.TABMATCHST.R.TAB
Tours Nord - Guingamp0-09-10 Monaco - Evian / Thonon / Gaillard1-14-2
Toulouse - Lyon1-3 Aulnoye - AC Ajaccio1-17-8
Villenave-d'Ornon - Châteauroux1-5 Nantes - Angers2-1
Côte Bleue - Saint-Etienne0-2 Tours - Rennes0-1
Fleury-Mérogis - Dijon0-2 Caen - Lens2-0
Montfermeil - Auxerre1-13-5 Sochaux - Pontarlier1-0
Sannois / St-Gratien - Paris SG1-5 Metz - Nancy2-26-7
Lille - Paris FC2-1 Balma - Marseille1-2
8 ème de Finale
MATCHST.R.TABMATCHST.R.TAB
Lille - Caen3-1 Paris SG - Nancy1-13-2
Guingamp - Nantes3-1 AC Ajaccio - Rennes1-2
Lyon - Saint-Etienne2-26-5 Auxerre - Monaco3-1
Dijon - Sochaux0-3 Marseille - Châteauroux1-14-2
Quarts de Finale
MATCHST.R.TABMATCHST.R.TAB
Marseille - Paris SG2-3 Lyon - Lille3-1
Sochaux - Guingamp2-1 Auxerre - Rennes1-3
Demi-Finales
MATCHST.R.TABMATCHST.R.TAB
Lyon - Rennes1-0 Paris SG - Sochaux1-3
FINALE
MATCHST.R.TAB
Lyon - Sochaux0-2
Nb de visiteurs:1972857
Nb de visiteurs aujourd'hui:373
Nb de connectés:5