Le Championnat de France de Football

L'historique des championnats pros et amateurs depuis 1946

Coupe Gambardella 2009-2010

1er tour Fédéral
MATCHST.RTABMATCHST.RT.A.B
Aulnoye AS - Douai SC3-2 Brétigny FCS - Saint Omer US5-1
Béthune Stade - Saint Denis US3-0 Entente SSG - Rouen FC1-0
Dunkerque USL - Les Lilas FC3-0 Mont St Aignan FC - Evreux FC0-1
Aulnay CSL - Avion CS1-0 Amiens PTT - Deauville AST 1-0
Orchies Stade - Armentières JA1-0 Boulogne USCO - Drouais FC3-0
Paris FC - Loos USSM6-0 Fleury Mérogis US - Le Havre Municipaux CSS2-1
Waziers USM - Boulogne Bil. ACBB0-3 Mondeville USON - Colombes Foot ES2-0
Saint Quentin O - Roye US1-2 Chantilly US - Etaples AS1-0
Cherbourg AS - Guécélard US2-3 Châtellerault SO - La Roche-sur-Yon ESOF1-0
Laval Stade MFC - Saint Lô MFC4-0 La Roche Vendée F - Theix Avenir0-03-4
Pontivy GSI - Thaon US3-1 Vannes Menimur AS - Angers Intrépide0-04-3
Saint Jouan US - Pont l'Abbé FC 1-0 Vertou USSA - Bourges 182-1
Ernée - Pontivy Stade2-24-2 Saint Nazaire Stade - Rochefort FC2-3
Rennes CPB - Vitré AS0-04-5 Cholet SO - Montreuil Juigne-bene4-0
AS Brest - Fougères AGL0-1 Olonne-sur-Mer Stade - Châteaubriant Voltigeurs0-4
Brest Stade - Plouzané AC7-0 Limoges ASPTT - Cognac UA0-1
Luc Primaube FC - Limoges FC1-2 Gignac AS - Seyssinet AC1-0
Langon Castets FC - Toulouse Fontaines1-2 Marseille US 14ème - Fréjus St Raphaël EFC1-4
Trélissac FC - Balma SC1-0 Hyères FC - Frontignan AS1-112-13
Orleix Quand Meme - Bayonne Aviron FC0-2 Marseille SMUC - Aubagne FC1-13-1
Rodez Aveyron Foot - Bordeaux Stade2-0 Conques USExempt
Castres FC - Albi US2-0 Perpignan OC - Castelnau le Crès FC0-1
Tournefeuille AS - Bergerac Foot0-3 Vergèze Ent. Perrier - Istres FCOP0-3
Aixe-sur-Vienne ASExempt Roquebrune Cap AS - Saint Rémy AS1-2
Evian Thonon Gaillard FC - Vénissieux US3-1 Villefranche FC - Mulhouse FC1-0
Jura Sud Foot - Caluire SC1-15-4 Sélestat Portugais AS - Essegney Langley AS9-0
Dommartin Tour AFC - Yzeure AS6-1 Dijon ASPTT - Colmar SR1-15-4
Mâcon JS - Aurillac FCA2-3 Epinal SAS - Illzach ASIM1-0
Riom FC - Saint Priest AS0-1 Herrlisheim FC - Saint Marcel FR1-3
Haut Pilat FC - Rhône Vallées1-3 Illkirch Graffenstaden - Belfort ASM5-0
Villefontaine AS - Moulins AS4-1 Haguenau FCSR - Vesoul HSF0-1
Tassin la 1/2 Lune UO - Villeurbanne ASVEL0-1 Saverne FC - Châlon FC1-4
Noisy le Sec B. 93 - Moissy Cramayel US1-3 Jarville Jeunes - Montargis USM2-0
Reims Sainte Anne EF - Amilly J3 SP1-2 Clouange AS - Taissy AS1-2
Courtisols Estan AS - Metz APM2-0 Pagny-sur-Moselle AS - Châlons ASPTT0-2
Blénod CS - Toul FC0-05-4 Le Mée Foot - Thionville FC0-2
64 ème de Finale
MATCHST.R.TABMATCHST.RTAB
Dijon ASPTT - Gueugnon0-4 Theix - Brest0-2
Laval - Caen1-0 Guingamp - Rennes1-2
ASPTT Amiens - Lens2-5 Wasquehal - Lille0-4
Reims - Sedan1-5 Blénod - Auxerre0-5
Amilly - Metz0-2 Jarville - Strasbourg1-13-1
Nancy - Troyes3-0 Châteaubriant - Angers2-3
Cholet - Châtellerault1-3 Aixe-sur-Vienne - Châteauroux0-4
Mérignac - Niort1-4 Pontivy - Lorient0-2
Furiani Agliani - Marseille2-1 Ernée - Nantes0-9
Castelnau - Nice0-4 Le Mans - Evreux2-0
Rochefort - Toulouse1-5 Ajaccio - Bastia0-1
Sannois / St-Gratien - Lesquin1-2 Villefontaine - Grenoble0-4
Bordeaux - Libourne-St-Seurin2-0 Lyon - Evian TG4-0
Bayonne - Tarbes3-2 Monaco - Saint-Rémy3-0
Vannes - Changé6-0 Rodez - Cannes1-0
Taissy - Magny0-3 Montpellier - Villefranche1-16-5
Châlons ASPTT - Aulnay2-5 Jura Sud - Nîmes2-23-5
Fréjus-St-Raphaël - Conques1-14-2 Clermont-Fd - Saint-Etienne0-2
Frontignan - Gignac1-15-4 Rhône Vallée - Saint-Priest2-1
Dommartin - Montferrand1-16-5 Boulogne-sur-Mer - Valenciennes3-2
Marseille SMUC - Istres2-4 Mondeville - Avranches1-0
Sochaux - Orléans11-0 Dijon - Besançon2-1
Amiens - Roye4-1 Aulnoye - Dunkerque2-6
Vitré - Le Havre2-3 Limoges - Toulouse Fontaines1-0
Amnéville - Courtisols8-0 Orchies - Dieppe1-12-4
Béthune - Chantilly0-1 Fougères - Levallois2-1
Epinal - Châlon/Saône2-22-0 Thionville - Fleury-Mérogis2-24-2
Boulogne-Billancourt - Guécelard5-0 Saint-Jouan - Brétigny0-6
Sénart-Moissy - Paris FC1-2 Cognac - Bergerac1-2
Paris SG - Tours3-2 Castres - Trélissac2-1
Vannes Menimur - Vertou1-0 Aurillac - Villeurbanne1-14-5
Vesoul - Illkirch-Graffenstaden0-2 Sélestat Portugais - Saint-Marcel1-2
32 ème de Finale
MATCHST.R.TABMATCHST.RTAB
Jarville - Sedan0-3 Rennes - Vannes3-0
Boulogne-Billancourt - Le Mans0-2 Le Havre - Lens2-5
Chantilly - Dunkerque4-2 Laval - Fougères4-0
Lesquin - Amiens1-4 Brétigny - Dieppe1-15-6
Mondeville - Paris SG1-14-2 Boulogne-sur-Mer - Lille1-2
Gueugnon - Nancy1-16-5 Paris FC - Auxerre3-2
Thionville - Metz0-5 Dijon - Sochaux2-5
Aulnay - Epinal0-1 Saint-Marcel - Magny0-01-3
Bergerac - Lorient0-2 Limoges - Toulouse0-2
Castres - Bordeaux1-2 Brest - Nantes0-2
Châtellerault - Châteauroux2-25-4 Bayonne - Niort1-3
Vannes Ménimur - Angers1-3 Fréjus / St-Raphaël - Bastia1-13-1
Dommartin - Grenoble0-08-7 Villeurbanne - Rodez1-17-6
Istres - Saint-Etienne1-14-5 Rhône-Vallée - Nice2-1
Frontignan - Monaco0-3 Montpellier - Furiani / Agliani1-0
Nîmes - Lyon2-3 Illkirch-Graffenstaden - Amnéville1-3
16 ème de Finale
MATCHST.R.TABMATCHST.RTAB
Amiens - Gueugnon2-24-5 Lens - Dieppe4-1
Epinal - Sedan1-3 Amnéville - Lille1-0
Paris FC - Magny0-05-4 Chantilly - Metz1-3
Châtellerault - Angers1-3 Lorient - Rennes1-12-4
Nantes - Le Mans3-2 Mondeville - Bordeaux0-2
Laval - Niort3-2 Monaco - Saint-Etienne0-2
Villeurbanne - Toulouse0-1 Fréjus Saint-Raphaël - Dommartin0-4
Lyon - Montpellier2-1 Rhône Vallées - Sochaux1-5
8 ème de Finale
MATCHST.R.TABMATCHST.RTAB
Laval - Angers1-0 Dommartin - Lyon2-5
Bordeaux - Nantes1-3 Gueugnon - Sochaux0-04-5
Paris FC - Rennes1-0 Sedan - Amnéville1-0
Toulouse - Lens1-0 Saint-Etienne - Metz1-13-4
Quarts de Finale
MATCHST.R.TABMATCHST.RTAB
Metz - Lyon3-33-2 Paris FC - Nantes0-2
Laval - Sedan1-2 Sochaux - Toulouse2-1
Demi-Finales à Aurillac
MATCHST.R.TABMATCHST.RTAB
Nantes - Sochaux1-4 Metz - Sedan3-1
FINALE
MATCHST.R.tab
Sochaux - Metz1-13-4
Nb de visiteurs:1952979
Nb de visiteurs aujourd'hui:148
Nb de connectés:5