Le Championnat de France de Football

L'historique des championnats pros et amateurs depuis 1946

Coupe de France 1966-1967

6 ème Tour
MATCHST.R.Prl.MATCHST.R.Prl.
Limoges (D2) - Vichy RC (CFA)6-0 Castres (CFA) - Avignon (D2)1-4
Cherbourg (D2) - Caen (CFA)2-1 Sète (PH) - Béziers (D2)1-0
Albi (DH) - Montpellier (D2)2-1 CA Mantes (DH) - Boulogne/Mer (D2)1-0
Metz (D2) - Mouzon (DH)3-0 Blanzy-Montceau (DH) - Besançon (D2)0-4
Bastia (D2) - Antibes (PH)1-0 Grenoble (D2) - Port-de-Bouc (DH)7-1
Créteil (PH) - Chaumont (D2)0-4 AC Ajaccio (D2) - Gardanne (DH)1-0
Aix-en-Provence (D2) - Roanne (DH)5-0 Ardziv Marseille (PH) - Cannes (D2)0-4
Saint-Seurin (DH) - Angoulème (D2)0-2 Red Star (D2) - St-Georges (May)10-1
Dieppe (DH) - Dunkerque (D2)2-22-2 AS Strasbourg (CFA) - Baume-les-D.(DH)4-0
Montluçon (CFA) - Ruelle (DH)3-0 Challans (CFA) - Veloce Vannes (DH)3-2
Poitiers (CFA) - Villemomble (PH)2-1 Tavaux (CFA) - Neufchâteau (PH)2-1
Vittel (PH) - Pierrots Strasbourg (CFA)0-2 Cazères (CFA) - Pau (DH)2-1
Cambrai (CFA) - Réhon (DH)1-0 Arras (DH) - Abbeville (CFA)0-2
Saint-Dizier (CFA) - Luneville (PH)2-0 Saint-Quentin (CFA) - ASPTT Paris (DH)0-1
Quevilly (CFA) - Versailles (DH)3-0 Brest (CFA) - Concarneau (DH)2-22-2
Saint-Malo (DH) - Laval (CFA)1-11-1 Le Mans (CFA) - Champagne (PH)2-1
Champigny (DH) - Tourcoing (CFA)1-14-1 St-Germain (CFA) - US Bénedictine (Réu)14-0
Tours (CFA) - Moulins (DH)3-0 Aulnoye (CFA) - AS Mantes (PH)3-0
Montreuil (CFA) - US Calais (DH)0-00-1 Annecy (CFA) - Faucigny (DH)1-11-1
Miramas (CFA) - Saint-Priest (DH)3-0 2ème MATCH
Gond-Pontouvre (CFA) - Châteaubriant (PH)5-1
La Grand-Combe (PH) - Le Puy (DH)0-1 Concarneau (DH) - Brest (CFA)2-0
Lorient (DH) - Amicale M.-A. (DH)3-1 Laval (CFA) - Saint-Malo (DH)6-1
La Ciotat (DH) - GFC Ajaccio (CFA)1-3 Faucigny (DH) - Annecy (CFA)1-3
32 ème de Finale
MATCHST.R.Prl.MATCHST.R.Prl.
Parc : Valenciennes (D1) - Reims (D1)1-11-1 Lyon: AC Ajaccio (D2) - Metz (D2)1-0
Bordeaux: Nantes (D1) - Toulouse (D1)4-0 Amiens: Abbeville (CFA) - Cherbourg (D2)2-1
Lorient: Angers (D1) - Bordeaux (D1)2-1 Montélimar: Annecy (CFA) - Cannes (D2)1-0
Cannes: Nice (D1) - Monaco (D1)1-11-1 Creil: Chaumont (D2) - Cambrai (CFA)1-13-1
Alès: Aix-en-Provence (D2) - Nîmes (D1)1-0 Mulhouse: Grenoble(D2) -Pierrots Str. (CFA)2-1
Marseille: Saint-Etienne (D1) - Toulon (D2)1-0 Châtellerault:Angoulème(D2)-Le Mans(CFA)3-0
Nancy: Lille (D1) - Besançon (D2)2-1 Bourges: Limoges (D2) - Tours (CFA)1-0
Carcassonne: Albi (DH) - Marseille (D1)1-11-1 Arles: Avignon (D2) - Miramas (CFA)3-0
Fontaineb.:Strasbourg(D1) -Champigny(DH)2-0 Le Mans: Bastia (D2) - Concarneau (DH)3-0
Rouen: Lens (D1) - Dieppe (DH)1-0 St-Brieuc: Red-Star (D2) - Lorient (DH)3-1
Dijon: Sedan (D1) - Tavaux (CFA)10-2 Lodève: La Ciotat (DH) - Cazères (CFA)2-0
Boulogne: Rouen (D1) - Calais (DH)3-0 Montpellier: Sète (PH) - Le Puy (DH)2-0
Imphy: Sochaux (D2) - ASPTT Paris (DH)2-0 Versailles: St-Germain(CFA)-Mantes CA(DH)0-00-0
Le Havre:Stade de Paris(D1) - Quevilly(CFA)3-0 2ème MATCH
Chaumont: Lyon (D1) - Saint-Dizier (CFA)3-1 Versailles:St-Germain(CFA)-Mantes CA(DH)2-1
Brest: Rennes (D1) - Laval (CFA)1-0 Parc : Valenciennes (D1) - Reims (D1)2-1
Hagondange: Aulnoye(CFA)-AS Strasb.(CFA)2-1 Cannes: Monaco (D1) - Nice (D1)1-13-1
Niort: Challans (CFA) - Poitiers (CFA)1-0 Carcassonne: Marseille (D1) - Albi (DH)4-0
Bellac: Montluçon (CFA) - Gond-Ponto. (CFA)3-33-3 Bellac: Montluçon (CFA) - Gond-Ponto.(CFA)1-12-1
16 ème de Finale
MATCHST.R.Prl.MATCHST.R.Prl.
Parc: Angers (D1) - Marseille (D1)5-0 Toulon: Nantes (D1) - La Ciotat (DH)2-1
Annecy: Lyon (D1) - Saint-Etienne (D1)2-0 St-Ouen: Lille (D1) - Saint-Germain (CFA)2-0
Le Mans:Stade Paris(D1) - Valenciennes(D1)2-1 Dijon: Strasbourg (D1) - Annecy (CFA)1-0
Marseille: Sochaux (D1) - AC Ajaccio (D2)2-1 Clermont-Fd: Sedan (D1) - Montluçon (CFA)2-1
Caen: Rouen (D1) - Red Star (D2)2-1 Ajaccio: Bastia (D2) - Challans (CFA)2-1
Arles: Rennes (D1) - Avignon (D2)3-1 Béziers: Chaumont (D2) - Sète (PH)4-0
Roanne: Angoulème (D2) - Grenoble (D2)2-0 2ème MATCH
Alès: Aix-en-Provence (D2) - Limoges (D2)2-1 Valenciennes: Monaco (D1) - Aulnoye (CFA)6-3
Amiens: Lens (D1) - Abbeville (CFA)1-11-1 Amiens: Lens (D1) - Abbeville (CFA)2-0
Valenciennes: Monaco (D1) - Aulnoye (CFA)1-11-1
8 ème de Finale
MATCHST.R.Prl.MATCHST.R.Prl.
Parc: Rennes (D1) - Stade de Paris (D1)2-0 Valenciennes: Lens (D1) - Sedan (D1)1-12-1
Strasbourg: Lyon (D1) - Rouen (D1)1-0 Brest: Angers (D1) - Lille (D1)1-0
Poitiers: Nantes (D1) - Angoulème (D2)1-11-1 2ème MATCH
Nice: Bastia (D2) - Strasbourg (D1)3-1 Parc: Angoulème (D2) - Nantes (D1)1-0
Nancy: Sochaux (D1) - Chaumont (D2)1-11-1 Nancy: Sochaux (D1) - Chaumont (D2)2-1
Arles: Monaco (D1) - Aix-en-Provence (D2)1-0
Quarts de Finale
MATCHST.R.Prl.MATCHST.R.Prl.
Parc: Lyon (D1) - Angers (D1)1-0 2ème MATCH
Lorient: Angoulème (D2) - Lens (D1)2-0 Parc: Bastia (D2) - Sochaux (D1)0-00-0
Le Havre: Sochaux (D1) - Bastia (D2)1-11-1 3ème MATCH
Marseille: Rennes (D1) - Monaco (D1)2-1 Parc: Sochaux (D1) - Bastia (D2)1-0
Demi-Finales
MATCHST.R.Prl.MATCHST.R.Prl.
Parc: Rennes (D1) - Sochaux (D1)0-0 St-Etienne: Lyon (D1) - Angoulème (D1)1-11-1
Limoges: Lyon (D1) - Angoulème (D2)3-33-3 3ème MATCH
2ème MATCH Marseille: Angoulème (D2) - Lyon (D1)*1-11-1
Parc: Sochaux (D1) - Rennes (D1)4-3* (Lyon qualifié par tirage au sort)
FINALE
MATCHST.R.Prl.tab
Lyon (D1) - Sochaux (D1)3-1
Nb de visiteurs:
Nb de visiteurs aujourd'hui:
Nb de connectés: